你的位置:首页 > 新闻资讯 > 财会社税 >

外购农产品用于职工福利需要计算增值税吗?(购

   时间:2022-01-06 23:24    来源:上海财务代理公司     作者:小财财    
本文重点关注:购买农副产品增值税的处理、销售外购农产品的税率、外购用于集体福利交增值税吗外购农产品用于职工福利需要计算增值税吗?

外购农产品用于职工福利需要计算增值税吗?

外购农产品用于职工福利需要计算增值税的。

外购(本来是用于生产产品的,计算出的进项税可以用于抵扣销项税)自用(“本”企业职工,相当于买回来直接消费,所以是“自用”)要进项税额转出(由于用途改变,要将原计入进项的税额转出来),价款和税款均由本企业承担。

公司外购货物用于职工福利以及个人消费,相应的进项税应当转出。对于农产品的进项税转出,应首先对计入成本费用的外购农产品成本还原,然后再依据所适用的扣除率计算确定应转出的进项税额。其计算公式:应转出的进项税额=应转出进项税的货物成本÷(1-扣除率)×扣除率。

外购农产品用于职工福利需要计算增值税吗?(购

外购农产品用于职工福利的增值税可以抵扣吗?

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第691号)第十条规定“用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产”的进项税额不得从销项税额中抵扣。

外购农产品用于职工福利需要计算增值税的,并且产生的增值税销项税不能够进行抵扣。在不同的学习阶段完成不同的学习内容,大家想了解的关于问题“外购农产品用于职工福利需要计算增值税吗?”就介绍到这里。经过本篇文章的详细介绍相信大家对于这个类型的财务知识都有所了解了。获取更多财务会计知识,请持续关注杭州财务代理公司网的更新!

文章标签:
推荐文章: