你的位置:首页 > 新闻资讯 > 行业动态 >

筹建期算纳税年度吗(筹建期收入企业所得税)

   时间:2022-01-04 21:40    来源:上海财务代理公司     作者:小财财    
本文重点关注:筹建期收入企业所得税、筹建期和建设期、筹建期是指什么时候筹建期算纳税年度吗?

筹建期算纳税年度吗?

筹建期是指从企业被批准筹建之日起至开始生产、经营(包括试生产、试营业)之日的期间。

《国家税务总局关于印发<企业所得税汇算清缴管理办法>的通知》(国税发[2009]79号)第三条规定,凡在纳税年度内从事生产、经营(包括试生产、试经营),或在纳税年度中间终止经营活动的纳税人,无论是否在减税、免税期间,也无论盈利或亏损,均应按照《企业所得税法》及其实施条例和本办法的有关规定进行企业所得税汇算清缴。很明显,企业所得税汇算清缴的主体是在纳税年度内从事生产、经营(包括试生产、试经营),或在纳税年度中间终止经营活动的纳税人。企业在筹建期,没有生产、经营,当然也就不用汇算清缴。

筹建期算纳税年度吗(筹建期收入企业所得税)

企业筹建期间可以计算为亏损年度吗?

根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号 )第七条规定,企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度。企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,应按照《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函〔2009〕98号)第九条规定执行。

根据《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函〔2009〕98号)第九条规定,新税法中开(筹)办费未明确列作长期待摊费用,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。企业在新税法实施以前年度的未摊销完的开办费,也可根据上述规定处理。

针对筹建期算纳税年度吗的这一问题,文中已作出详细的解答,企业筹建期间可以计算为亏损年度吗?获取更多财务会计知识,敬请关注杭州财务代理公司网的更新。

文章标签:
推荐文章: